Прокуратура информирует.

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ(ред. от 14.10.2014)
"О защите детей от информации,причиняющей вред их здоровью и развитию"

Как будут тестировать школьников на наркотики?

5 декабря 2013 года вступил в силу Федеральный Закон от 7 июня 2013 г. № 12-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ».

Законом предусмотрено, что в образовательных учреждениях (школах, вузах) будет проводиться социально-психологическое тестирование учеников и студентов направленное на выявление употребления наркотиков.

Вышеуказанным федеральным законом регламентируется проведение профилактики незаконного, потребления наркотических средств и психотропных веществ. А также системы раннего выявления употребления наркотиков.

Раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ включает в себя социально-психологическое тестирование и профилактические медицинские осмотры обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования.

Законом также предусмотрены  дальнейшие сведения в случае выявления детей, уже употребляющих наркотические, психотропные вещества.

В случае выявления употребления подростком наркотически или психотропных веществ, его должны направить в специализированные  медицинскую организацию для лечения, однако что для этого понадобится информированное согласие в письменной форме самого подростка (если ему уже исполнилось 15 лет) дают родители (один из них), либо законные представители ребенка.